Сопротивление сталинизму

index

Сопротивление сталинизму

Сопротивление в армии



1. Выступление Артёма Нахаева. 1934г., Москва.

Он - начштаба артиллерийского дивизиона Московского лагерного сбора Осоавиахима, пытался поднять восстание в Красноперекопских казармах Московской пролетарской стрелковой дивизии. 5 августа Нахаев привёл и выстроил дивизион (200 бойцов)в казармы 2го полка. Обратился к ним с речью: утрата завоеваний революции, захват фабрик и земли кучкой коммунистов, порабощение рабочих и крестьян, уничтожение свободы слова. Призвал: "Долой старое руководство, да здравствует новая революция, да здравствует новое правительство!" Потом с группой бойцов он пытался захватить караульное помещение, чтобы вооружить солдат, но караул открыл огонь. Нахаева арестовали и расстреляли.

Подробнее:

  1. К.Александров. Вторая гражданская война//Новая газета, 2012, 13 апр. https://novayagazeta.ru/articles/2012/04/13/49251-vtoraya-grazhdanskaya-voyna


2. Восточная Германия, 1953г.

Ряд советских военнослужащих отказались стрелять в восставших немецких рабочих в Берлине и Магдебурге. Военнослужащих казнили. Под Макдебургом расстреляли 18 человек(в т.ч. серж.Николай Тюляков, ефр.Александр Щербина, рядовой Василий Дятьковский), под Берлином - 23.

Подробнее:

  1. А.Г.Тепляков. Процедура: Исполнение смертных приговоров в 1920-1930х гг.М.,2007,с.95


3. Открытое письмо в партячейку Ионова (командир взвода 81й стрелковой дивизии) 6 сентября 1932г.

Пишет о "изнемогающих от тяжёлого труда и голодного желудка пролетариев и крестьян". Арестован 28 сент. 1932г.

Подробнее:

  1. К.Александров.Вторая гражданская война//Новая газета, 2012, 13 апреля. https://novayagazeta.ru/articles/2012/04/13/49251-vtoraya-grazhdanskaya-voyna


4. Листовки в армии.

  1. листовки Глущенко.

    Весной 1930г. командир взвода 45й стрелковой дивизии Глущенко распространил в полку несколько листовок от имени "Союза освобождения": "Граждане! Большевистский террор усилился, народ терпит страдания под большевистской кабалой коммунистов. Коммунисты стали теми же двурушниками, крестьянство превращают в колонию. За оружие против коммунизма. За свободу и труд, за свободную жизнь!"


    Источник:

  2. Листовка в МВО(Московский военный округ), 250й стрелковый полк, 3 нояб.1932г.

    Обнаружили на заборе у столовой начсостава. В листовке в т.ч.:"Товарищи красноармейцы, неужели вы за жирную похлёбку продали страну, родных детей. Вас кормят на убой. Вы должны скоро идти защищать ...свору уголовных преступников, которые довели страну до позора, голода и нищеты. Ваших родных разоряют среди белого дня. Спасите же страну. Да здравствует свобода и демократия!"


    Источник:

  3. Листовки в студенческом дивизионе 1го артиллерийского полка (Приволжский военный округ), 1932г.

    13 августа 1932г. там нашли 4 экземпляра рукописной листовки:"Нам не дают думать, говорить, держат полуголодными и при этом утверждают, что это и есть социализм. Нам, студентам, пора заглянуть за ширму, называемую социализмом. Она прикрывает свору грабителей, убийц и обманщиков".


    Источник:

  4. Надпись на стене фуражного склада 221го стрелкового полка СКВО, 1932

    12 августа 1932г. там обнаружили надпись:"Товарищ красноармеец, помни, что твоим врагом являются коммунисты. Я уверен, на случай войны, которая в скором времени будет, мы в первую очередь повернём своё оружие против своих врагов коммунистов и комсомольцев и с большим успехом мы уничтожим эту заразу".


    Источник:

  5. Воззвания Сучкова.

    7 сент.1934г. в Моск.обл. арестовали группу военных 23й авиабригады во главе с помощником командира взвода роты связи Сучковым, при обыски у него нашли 2 "контрреволюционных воззвания" в т.ч. план антисталинской агитации в роте.


    Подробнее:
    • К.Александров.Россия против большевизма (на сайте "Белое дело") (если ссылка не открывается, на ту же страницу можно зайти через Yandex или Google по автору и названию) http://beloedelo.ru/researches/article/?47u