Сопротивление сталинизму

index

Сопротивление сталинизму

Пассивное сопротивление.



Деление на "активное сопротивление сталинизму" и "пассивное" часто очень условно. Но под "активным" я понимаю поведение, когда человек знает последствия своих действий, сопротивляется осознанно, хотя мог бы "не вылезать" и продолжать жить тихо "как все". Под "пассивным" - когда человек делает что-то тайно, анонимно (например, приносит ночью еду семье раскулаченных, предупреждает знакомого об аресте и т.д.), или делает что-то не в духе времени, не осознавая до конца последствий (например, организует филосовский кружок с откровенными дискуссиями, при этом понимает, что риск есть, но жажда свободного общения сильнее, и надеется, что всё же за такое не посадят), или когда человек независимо от своей воли оказался поставлен перед прямым выбором, от которого никак нельзя увильнуть и выбор только "или-или" (принуждают отречься от отца, вызвали в НКВД и принуждают подписать бумагу о стукачестве).
Тоталитаризм стремится подчинить себе всё и влезть в частную жизнь людей: в их отношения с друзьями, в семье и даже с самими собой. Идеал в таком обществе - это разобщенные люди, которые верят только власти, вождю, где разрушены горизонтальные связи, и любовь к вождю важнее любви между людьми. Мы знаем об обсуждении измен в семье на партийных собраниях, о требовании отречься от арестованных родителей (вмешательство государства в семью); об арестах кружков филателистов и угрозе ареста при защите репрессированного друга (разрушение горизонтальных связей); о принуждении к стукачеству или подписи под "расстрельным письмом" (стремление влезть в личность и изменить её). И мы знаем массу примеров, когда люди сопротивлялись этому: тайно помогали арестованным, не отрекались от родителей и мужей, отказывались доносить. И хотя такое сопротивление сталинизму было скромным, часто тайным и незаметным, оно играло огромную роль. Невозможно описать все случаи такого сопротивления, почти каждый, кто жил в то время, может вспомнить людей, которые тайно или явно, часто рискуя, помогли ему в чём-то при столкновении с государством. Но мы можем отметить наиболее распространённые направления такого сопротивления сталинизму и привести отдельные примеры его (только отдельные примеры из тысяч или миллионов случаев).

1. Литературные и филосовские кружки.

В атмосфере всеобщей подозрительности и доносов люди собирались и свободно рассуждали на разные темы, желание свободно мыслить было невозможно убить совсем. Сейчас известно около 10 таких кружков. Большинство их членов было потом арестовано.
Пример 1:

  • Кружок Кузьмы. Москва, 1946-1949гг. Раз в неделю на квартире Анатолия Ивановича Бахтырева (друзья звали его Кузьма) собирались студенты и обсуждали литературные и философские вопросы. Политикой не занимались. Неофициальную литературу они покупали в букинистических магазинах (Ницше, Достоевского и др.). Но среди них был осведомитель, и в 1949г. 7 человек арестовали. В кружок входили помимо Бахтырева: Евгений Фёдоров (будущий писатель), Виктор Красин (будущий правозащитник), Феликс Карелин (осведомитель) и др.

Подробнее:
  1. Пока свободою горим.М: Пик, 2004
  2. Буббайер Ф. Совесть, диссидентство и реформы в Советской России.М:РОССПЭН, 2010, с.97

Пример 2:
  • Кружок Б.Гаммерова. Москва, после войны. Это кружок студентов, размышляющих о будущем и о литературе. Арестованы были трое из кружка: Борис Гаммеров (фронтовик, учился на биофаке МГУ, писал стихи), Георгий Ингал (кандидат Союза писателей, хотя и молод, почти окончил роман о Дебюси), Вячеслав Добровольский. Всем дали 8 лет.

Подробнее:
  1. Солженицын А. Архипелаг ГУЛАГ.М:ИНКОМ-НВ, 1991,т.5, со с.531



2. Отказ становится осведомителем.

Т.к. предложение об этом делалось в стенах НКВД, часто с шантажом или угрозами, то такой отказ являлся настоящим подвигом. И люди иногда платили за него свободой и жизнью.
Пример 1:

  • Арестованному О.Волкову в 1928г. предложили на выбор: стать осведомителем или отправиться в лагерь. От осведомительства он отказался, и с этого начался его длинный путь по лагерям.

Пример 2:
  • Так же ГУЛАГом закончился отказ "стучать" для крестьянина Алексея Андреевича Бачурихина в 1937г. Ему дали 10 лет, и вскоре он погиб в лагере.

Пример 3:
  • А студента МГИМО Эдварда Артуровича Араб-Оглы за это же отчислили с 5 курса во второй половине 1940-х гг. К счастью, он одновременно учился на географическом факультете МГУ и, закончив его, стал потом известным социологом, профессором, написавшим много книг и статей.

Пример 4:
  • В 1940г. Федору Христофоровичу Берггольцу (отцу Ольги Берггольц) предложили стать осведомителем. Он наотрез отказался. Тогда внесли в его паспорт отметку и потом во время войны выслали из Ленинграда вместе с немцами и финами.

Пример 5:
  • В 1944г. генетику Л.В.Ферри пригрозили, что расправятся с его семьёй, которую он очень любил, если он не подпишет бумагу о сотрудничестве. Он подписал, но на следующий день покончил с собой.

Пример 6:
  • Е.К.Эмме (биолог, сотрудник Н.И.Вавилова) в 1930г. тоже подписала обязательство сотрудничать, но вместо доносов рассказывала Вавилову и другим людям, на которых должна была давать сведения, об этом обязательстве. Её арестовали после ареста Вавилова и позже она покончила с собой в камере.

Подробнее:
  1. О.Волков.Погружение во тьму.М:Молодая гвардия, 1989, с.11
  2. По личным воспоминаниям его дочери Раисы Алексеевны Бачурихиной.
  3. По личным воспоминаниям его друзей Евгения Аршаковича Амбарцумова и Нины Амбарцумовой.
  4. Ольга Берггольц.Запретный дневник.С-Питербург, 2010
  5. Интервью Е.А.Кешман с В.П.Эфроимсоном http://bio.1september.ru/view_article.php?ID=200002606 (о Ферри)
  6. Сойфер В.Н.Власть и наука. http://www.rulit.me/books/vlast-i-nauka-read-227495-113.html (об Эмме), а также Соратники Николая Ивановича Вавилова, СПб,1994,с.590



3. Не отрекались (несмотря на все требования) и поддерживали арестованных жен, мужей, родителей.

Жены чаще всего не отказывались от мужей. Но и среди мужчин и детей было много случаев сопротивления.
Пример 1:

  • Муж Ольги Бергольц, Николай Молчанов, не отказался от неё после ареста (1938г.) На комсомольском собрании он сказал: "Это недостойно мужчины" и отдал свой комсомольский билет, который "носил как знамя с 1924г." (из кн."Ольга.Запертный дневник",с.126)

Пример 2:
  • На слова следователя:"Ваша мать ненавидела советскую власть" молодая Майя Улановская ответила:"Если это и правда - то так и надо советской власти" (из кн."Пока свободою горим",с.220)

Пример 3:
  • Сестра астронома Н.А.Козырева, арестованного в 1937г., написала 58 писем за его освобождение. (из кн.Шноль С.Э.Герои, злодеи, конформисты отечественной науки.Гл.19)

Пример 4:
  • З.В.Ермольева, бывшая жена микробиолога Л.А.Зильбера, хлопотала за него и вытаскивала из лагерей после каждого из его трех арестов ( в 1931, 1937 и 1940гг.). При этом в первый раз Зильбера арестовали, когда они уже разошлись.

Подробнее:
  1. Ольга Бергольц.Запретный дневник.С-Питербург,2010, с.126
  2. Пока свободою горим.М:Пик,2004,с.220
  3. Шноль С.Э.Герои, злодеи, конформисты отечественной науки.М.,2010,гл.19
  4. Мошкова Г.Ю.Научное исследование в контексте жизненного пути ученого//Философия науки, 2003, вып.9, с.262, 272 http://cyberleninka.ru/article/n/nauchnoe-issledovanie-v-kontekste-zhiznennogo-puti-uchenogo



4. Отказ от плохих дел.

Иногда это можно было сделать незаметно и почти без риска (например, "заболеть", чтобы не присутствовать на собрании), но иногда приходилось проявлять немалое мужество, чтобы отказаться. Примеры отказа от плохих дел есть также на других страницах этого сайта (Крестьянское сопротивление, Отдельные акты сопротивления, Сопротивление на рабочих местах и др.)
Пример 1:

  • В конце 1940х гг. Евгений Александрович Шиловский преподавал в Академии Генштаба. Ему предложили должность военного прокурора, на которой он должен был вести процессы "врагов народа". Он отказался, несмотря на скандал. Ему повезло, его только понизили в должности. (из передачи кан.Культура)

Подробнее:
  1. Канал "Культура", передача 7янв.2006г., а также http://www.proza.ru/2007/01/09-117

Пример 2:
  • В 1929г. С.Ф.Рыбин отказывался принимать коммунистов в кооператив, где он был председателем. Это стало поводом для его ссылки на 3 года.

Источник:
  1. Н.Луговская. Хочу жить...Из дневника школьницы:1932-1937. М.,2004



5. Тайная поддержка других:


Пример 1:

  • В.Г.Иевлева жила в Архангельске и ходила в Интерклуб. В 1946г. начали арестовывать её подружек по Интерклубу. Иевлева с матерью решили, что ей надо уезжать из города. Но билет можно было купить только по пропуску, а пропуск был отобран милицией. Она села на поезд до Москвы без билета. "Проводник обнаружил меня, ему я откровенно всё рассказала. Он решился мне помочь, и я благополучно доехала до Москвы" (Иевлева с.4)

Пример 2:
  • В 1937г. арестовали В.Т.Чемоданова, дома остались его жена и 3 детей. У жены отнялись ноги и рука. Старшие дети зарабатывали тем, что клеили бумажные конверты. Иногда раздавался стук в дверь, когда открывали - у двери стояла сумка с продуктами. Так соседи, боясь зайти в квартиру, подкармливали их. (из кн. Альбац, гл.3)

Подробнее:
  1. Иевлева В.Г.Непричёсанная жизнь.М:Возвращение,1994,с.4
  2. Е.Альбац.Мина замедленного действия. М:Русслит, 1992



6. Пересылали письма заключённых, не выдавали беглецов.


Пример 1:

  • Известно, что часто заключённые бросали письма для родных в щели вагонов, их находили местные жители и путевые обходчики и посылали по адресу. И письма доходили. Так Леон Нетто послал весточку матери, и она узнала, где он находится.

Источник:
  1. Само письмо находится в музее А.Д.Сахарова.

Пример 2:
  • Инженер-механик из Одессы в 1948г. был отправлен в лагпункт под Тайшетом. Бежал оттуда, но уснул в стоге сена, и утром его обнаружили железнодорожный обходчик с женой. Они поняли кто он, но не выдали. Обходчик принёс еду и одежду.

Подробнее:
  1. А.Солженицын.Архипелаг ГУЛАГ.М:ИНКОМ НВ,1991,т.6,с.345



7. Предупреждали об арестах.


Пример 1:

  • З.Е.Габрелян после освобождения работал на фабрике вольнонаёмным. В 1949г. директор предупредил его, что о нём спрашивали из органов, и что начались повторные аресты. Габрилян уехал в другой город, Караганду. Там работал почти год. Теперь уже секретарь парткома предупредил его о возможном аресте, и Габрилян опять успел вовремя уехать. (из кн. Н.Адлер, с.87)

Пример 2:
  • Преподавателя школы А.И.Ладыженского предупредили об аресте в 1937г., но он не уехал, т.к. считал себя не виновным. И его арестовали.

Подробнее:
  1. Н.Адлер. Трудное возвращение:Судьбы советских политзаключённых в 1950-1990е гг. М.,2005, с.87
  2. А.Солженицын.Архипелаг ГУЛАГ.М:ИНКОМ НВ,1991,т.5,с.20



8. Давали хорошие характеристики арестованным, помогали их семьям

Несмотря на риск, что тебя самого сочтут пособником "врага народа".
Пример 1:

  • В 1951г. арестовали Сусанну Печуро за участие в молодёжной антисталинской организации. После этого вызывали её одноклассников и учителей, но никто не сказал о ней ни одного плохого слова, а её классная руководительница Екатерина Николаевна Неустроева дала ей великолепную характеристику. (Мемориал. Проект "Последние свидетели")

Пример 2:
  • У Натальи Ивановны Запорожец арестовали отчима и мать, а её с младшим братом хотели забрать в детский дом. Но директор 204й школы Клавдия Васильевна Полтавская их отстояла, благодаря её хлопотам опекуном детей стал их 80-летний дед, и ему назначили маленькую пенсию. Она же находила частные уроки для 14-летней Натальи. Им также помогали подруги матери и подкармливали родители школьных товарищей. (Запорожец с.534)

Пример 3:
  • В 1938 г. арестовали немца Г.Гельмана, ученого, приехавшего с семьей в СССР и получившего советское гражданство. В 1941г. забрали и его жену, а 12-летнего сына Ганса отправили в детский дом. Он оттуда сбежал и пришел к дальним родственникам матери. Те достали ему русские документы (1941г.!), сделав Геной а потом отправили в Харьков к друзьям семьи. Там в русской семье Снегиревых Ганс-Гена рос и учился после войны. (Вайнер)

Подробнее:
  1. Запорожец Н.И. Из воспоминаний//Доднесь тяготеет.Вып.1.М:Сов.писатель,1989,с.534
  2. Мемориал. Проект "Последние свидетели" http://www.1917-1991.org/
  3. Вайнер Л. Между жерновами фашизма и большевизма. http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/vainer.htm



9. Хранили опасные бумаги других людей.

И это в то время, когда большинство боялось хранить даже свои собственные дневники.
Пример:

  • Исидор Гликин хранил повесть Л.Чуковской "Софья Петровна". В блокаду, чувствуя, что умирает, побрёл через весь город к сестре, чтобы передать повесть.

Источник:
  1. А.Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ.М:ИНКОМ НВ,1991, т.6, с.536



10. Прочее.

Невозможно перечислить все виды пассивного сопротивления, они разнообразны как сама жизнь. Это может быть и передача рукописи под псевдонимом за границу (да, это происходило и в конце сталинского времени. "Новый журнал", который выходил в Нью-Йорке, напечатал первую рукопись, тайно пришедшую из СССР, под псевдонимом Б.Иванов в 1946г.), и дружба со ссыльными несмотря на все предупреждения (две местные комсомолки приходили к Олицкой и её товарищам - Е.Олицкая.Мои воспоминания) , и голосование против на выборах (известно, что были бюллетени против, испорченные и даже с антисоветскими надписями). Всего не опишешь, но вот ещё несколько примеров:
Пример 1:

  • В 1937г. начальника райотдела НКВД в Куйбышевской области арестовали и обвинили в том, что он расконвоировал "разоблачённых врагов народа", отправлявшихся в ссылку. Он также позволил 200 членам колхоза "Гигант" проститься с родными и соседями под предлогом собрания, посвященного выборам в Советы. (Фицпатрик с.259)

Подробнее:
  1. Ш.Фицпатрик.Повседневный сталинизм.М:РОССПЭН,2001,с.259

Пример 2:
  • В 1941г. в Рязани девушка-цензор военной цензуры порвала криминальное письмо неизвестного ей фронтовика. Но кто-то заметил, как она бросала его в корзину и её посадили.

Источник:
  1. А.Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ.М: ИНКОМ НВ, 1991,т.6,с.537