Сопротивление сталинизму

index

Сопротивление сталинизму

Сопротивление на рабочих местах(профессиональное)


Тоталитаризм вмешивался во всё, стремился диктовать всюду. Поэтому человек, просто любящий свою профессию и честно делающий свою работу, часто сталкивался с системой. И здесь одни уступали, а другие начинали сопротивляться, хотя понимали, что могут заплатить не только потерей работы, но часто и жизнью. Сопротивление в разных областях наук - см. следующие страницы. Здесь - то, что не вошло туда.

Формы сопротивления.

1. Честно выполняли свои обязанности.

Несмотря ни на какие обстоятельства.
Иногда это граничило с подвигом. Например, адвокат Ясинский защищал обвиняемых на политическом процессе в 1939 г.

Подробнее:

  1. см. на фамилии людей ниже.


2. Отказывались выполнять руководящие указания партийных начальников

Которые вмешивались в работу; отстаивали направления работы и сотрудников, которых громили.
Например, Лебедев Д.В. не "чистил" фонды и кадры, когда был директором библиотеки. А Кулебакин В.С. до последнего защищал работу и сотрудника, о которых была разгромная статья в "Правде" и др. газетах.

Подробнее:

  1. см. на фамилии людей ниже.


3. Публично или непублично подавали в отставку.

Например, В.Е.Грум-Гржимайло.

Подробнее:

  1. см. на фамилии людей ниже.


4. Хлопотали за арестованных, защищали сотрудников и коллег.

Например, генерал М.И.Шевелев защищал своих летчиков от арестов, а С.А.Чаплыгин хлопотал за сотрудника, который был в ссылке.

Подробнее:

  1. см. на фамилии людей ниже.


5. Брали на работу "неблагонадёжных", "бывших", отсидевших.

Таких случаев довольно много. Например, М.И. Рудомино.

Подробнее:

  1. см. на фамилии людей ниже.


Люди.

1. Грум-Гржимайло Владимир Ефимович (1864-1928).

Горный инженер, металлург, член-корреспондент АН СССР. В 1924г. выступил в защиту профессора М.О.Клера, которого обвиняли в шпионаже. В 1928г. написал заявление об отставке с поста председателя НТС ВСНХ чёрных металлов, где открыто пишет о своём отношении к большевикам, к учению Маркса ("отсталое учение"), почему он работал при большевиках и почему не может работать теперь:
"Можно ли стать во главе учреждения, когда я убеждён, что в моих сотрудниках подорвана возможность твёрдости голосов, мыслей и советов, что ради осторожности им придётся давать двусмысленные реплики и всё время думать, чтобы не дать прокурору возможности обвинить их во вредительстве." (это он пишет после "Шахтинского дела") "Что должен делать я, для которого ясно куда мы идём? Я, честный человек. Писать, говорить, печатать? Свободного слова нет, свободной печати нет..." Владимир Ефимович умер в этом же году, но от естественных причин.

Подробнее:

  1. Романов Ю.150 лет профессору Грум-Гржимайло, семь советов от создателя российской металлургии. https://www.computerra.ru/227861/150-let-professoru-grum-grzhimaylo-sem-sovetov-ot-sozdatelya-rossiyskoy-metallurgii/
  2. Заявление Грум-Гржимайло об отставке.//Хрестоматия по истории Росии.1917-1940.Под ред.проф.М.Е.Главатского.М,1994, с.280-283; а также: Борьба за Россию.Париж, 1928, №106,с.3 http://ihst.ru/projects/sohist/document/letters/grum.htm
  3. Владимир Ефимович Грум-Гржимайло (с сайта "Изобретения Росии") http://www.inventor.perm.ru/persons/inventor_g_grzhimaylo.htm


2. Лебедев Даниил Владимирович (1915-2005).

В 1949-1952гг., работая зам.директором, а потом директором библиотеки АН СССР, не выполнял указания о "чистке" фондов и кадров, защищал сотрудников. Его исключили из партии, уволили, пытались завести уголовное дело.

Подробнее:

  1. Лебедев Д.В.Из воспоминаний антилысенковца с довоенным стажем. http://www.ihst.ru/projects/sohist/books/os/264-282.pdf


3. Адвокат Ясинский.

В марте 1939г. в Северной Осетии проходил процесс по "молодёжному делу" над лидерами комсомола. Адвокат Ясинский пытался на суде доказать, что его подзащитного пытали. Адвоката арестовали на следующий день после окончания процесса, осудили за клевету, он умер в лагере. Помочь подзащитному он также не смог: тот был расстрелян.

Подробнее:

  1. Альбац Е.М. Мина замедленного действия. М:Русслит, 1992 (гл.3), (а у неё сведения из: Архивно-уголовное дело №6 06-58,т.18, с.15,Архив Главной военной прокуратуры СССР).


4. Кулебакин Виктор Сергеевич (1891-1970).

Генерал-майор инженерно-авиационной службы, ученый в области управления, самолетостроения, электротехник. В 1939г. основал Институт автоматики и телемеханики АН СССР и стал его директором. Вскоре его сотрудник, зав.лабораторией Георгий Владимирович Щипанов опубликовал работу, которая положила начало теории инвариантности, но встретила разгромную критику. В 1940г. эта "критика" перешла в политические обвинения, в журнале "Большевик", а потом в "Правде" громят не только Щипанова, но и обвиняют институт в лженаучной деятельности. Президим АН создает комиссию по оценке работы Щипанова, которая заявляет об абсурдности работы (в 1960-е гг. это признают открытием). Кулебакин везде защищает Щипанова и пишет (вместе с Н.Н.Лузиным) особое мнение на выводы комиссии. За это его снимают с должности директора института, а Щипанова увольняют и прекращают все работы по этому направлению.

Подробнее:

  1. Петров Ю.П.Очерки истории теории управления. СПб,2007, с.26-29
  2. Щипанов Георгий Владимирович. Краткая биография (на сайте Института проблем управления). http://www.ipu.ru/node/12143


5. Шевелев Марк Иванович.

Генерал, первый начальник полярной авиации. Отстаивал своих полярных лётчиков в 1930-е гг., тогда ни одного из них не арестовали, аресты начались уже после ухода Шевелева.

Подробнее:

  1. Каневский З. И станут возвращаться имена//Земля и Вселенная, 1989, №1, с.60 http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/kan89zv.htm


6. Чаплыгин Сергей Алексеевич.

Академик, ученый-механик, в 1931-1941гг. создавал аэродинамические лаборатории ЦАГИ. В 1937-1939гг. дал положительный отзыв на монографию ссыльного Л.С.Лейбензона, хлопотал за него, и в 1939г. Лейбензон смог вернуться в Москву.

Подробнее:

  1. Список репрессированных членов АН СССР//Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР.М:Наука, 1995 (см. на Лейбензон) http://scisne.net/a-1675


7. Рудомино Маргарита Ивановна (1900-1990).

Она была директором Библиотеки иностранной литературы. В конце 1940х-нач.1950х она принимала на работу опальных и отовсюду изгнанных ученых (в т.ч. генетиков).

Подробнее:

  1. Маргарита Ивановна Рудомино//Великие люди - библиотекари: от А до Я/Сост.Е.И.Поплавская. М.:Школьная библиотека,2005
  2. Упоминания об этом встречаются во многих воспоминаниях, например: Интервью Е.А.Кешман с В.П.Эфроимсоном: http://bio.1september.ru/view_article.php?ID=200002606
  3. Мемория.Маргарита Рудомино. (на сайте "Полит.ру") https://polit.ru/news/2018/07/03/m_rudomino/